Памятка родителям пользования Интернетом

Уважаемые родители!

ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ И УЧАЩИХСЯ

В целях ограждения детей от насилия и недопущения преступлений в отношении несовершеннолетних напоминаем об ограничениях, установленных законом Владимирской области № 193-ОЗ от 28.12.2006 года.

Детям и подросткам, не достигшим возраста 17 лет, нельзя находиться в ночное время в общественных местах без сопровождения родителей или лиц, которые проводят мероприятия с участием детей. Ограничение действует с 1 сентября по 31 мая на время с 22 часов до 6 утра, а летом, с 1 июня по 31 августа, – с 23 часов до 6 утра.

Несовершеннолетним (до 18 лет) без родителей или лиц, которые проводят мероприятия с участием детей, нельзя находиться в ночное время на объектах юридических лиц или предпринимателей, которые предназначены для услуг в сфере торговли и общественного питания, для развлечений, досуга, общественных мероприятий, зрелищных мероприятий, где продаётся алкоголь без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей.

Не допускается нахождение детей, не достигших возраста 18 лет, на объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для реализации товаров только сексуального характера, в пивных ресторанах, винных барах, пивных барах, рюмочных, в других местах, которые предназначены для реализации только алкогольной продукции, и в иных местах, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию.

За нарушения требований закона для родителей предусмотрено наказание.

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!

Горьковская железная дорога – филиал ОАО «РЖД» выражает тревогу,  в связи с травмированием детей на объектах железной дороги.

В 2018 году от движущихся поездов и воздействия электротока травмировано 18 подростков, в том числе 11 детей смертельно.

С начала 2019 года уже пострадало 9 детей, из них 3 подростка смертельно.

В целях предупреждения травмирования детей

необходимо объяснить подросткам, что:

- запрещено переходить железнодорожные пути перед приближающимся поездом, необходимо ходить только в установленных местах по пешеходным переходам и мостам;

- не допускается детям играть вблизи железнодорожных путей, а также на мостах;

- категорически запрещено подниматься на вагоны и цистерны стоящих поездов, так как можно попасть в опасную зону воздействия высокого напряжения 27000 В от линий контактной сети;

Рекомендуем довести до подростков, что применение наушников и разговоры по мобильному телефону около  железнодорожных путей не позволит своевременно услышать приближение поезда и может привести к травмированию и гибели.

Соблюдение правил безопасности на железной дороге позволит сохранить здоровье и жизнь ваших детей!

Служба охраны труда и промышленной безопасности

Горьковской железной дороги – филиала ОАО «РЖД»

Памятка родителям пользования Интернетом.

1.     Установите в семье четкие правила пользования Интернетом.

2.     Научите детей доверять своим инстинктам.

3.     Держите личные сведения в секрете и приучите к этому своих детей.

4.     Используйте программные продукты для обеспечения семейной безопасности.

5.     Уделите внимание тому, чем дети занимаются в Интернете.

6.     Открыто поговорите с детьми об опасностях Интернета, в том числе:

·        Интернет - преступниках;

·        Недопустимых сайтах, например экстремистского содержания;

·        Недопустимости вторжения в частную жизнь.

7.     Объясните им, как их собственное поведение может снизить угрозу и обеспечить безопасность в Интернете.

8.     Позвольте Вашим детям учить Вас.

9.     Убедите их сообщать о любых неприятностях.

10.  Помогите детям выбрать подходящие псевдонимы и адреса электронной почты.

11.  Попробуйте чем-то увлечь вашего ребёнка, если он много говорит о «Контакте», своей «жизни» в нем, – сходите в музей, на выставку, в театр или кино. Настоящую жизнь Интернет не может заменить.

12.Объясните детям как, общаясь в Интернете, не доставлять неприятностей собеседникам и не иметь их самому.

13.Избегайте финансовых операций по беспроводным сетям.

14.Поставьте  хороший фильтр - это самый простой способ защитить ребенка от опасных и вредных сайтов в Интернете.

15.  Если вам позвонил родственник или знакомый и встревоженным голосом сообщает вам о том, что попал в беду, за что ему грозит как минимум возбуждение уголовного дела, и просит передать взятку сотруднику правоохранительных органов, готовому урегулировать вопрос, то следуйте простым рекомендациям:.

· Задайте своему родственнику пару вопросов, ответы на которые знаете только вы оба.

· Если вы разговариваете с якобы представителем правоохранительных органов, узнайте, в какое отделение милиции доставлен ваш близкий, телефон этого отделения.