Дистанционное образование

Дистанционное образование

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ (ЗАКОННЫЕ ПРЕДСТАВИТЕЛИ)!

В целях принятия мер по снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции в образовательной организации, с 06 апреля 2020 года школа переходит на реализацию образовательных программ начального общего, основного общего образования с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий (далее- дистанционное обучение), предполагающее работу обучающихся в домашних условиях.

Важность и необходимость перехода на дистанционное обучение продиктована, прежде всего, заботой о здоровье детей.

В настоящее время очевидным плюсом дистанционного обучения является необязательность непосредственного посещения школы, которая является местом массового скопления людей.

В связи с этим настоятельно рекомендуем обеспечить пребывание детей в домашних условиях!

С 6 апреля осуществляется дистанционное обучение школьников 1-9 классов.

Положение о дистацнционном обучении

Расписание занятий

Механизмы онлайн-обучения, а также перечни образовательных ресурсов  доведены до вашего сведения классными руководителями.

Для  дистанционного обучения в 1 -9 классах МБОУ ООШ №5  используется:

—  региональная система МБОУ ООШ № 5 Александровский район - образовательная платформа, направленная на обеспечение беспрепятственного (бесплатного) доступа к обучающим программам начального, основного и общего образования.

—  БАРС.Электронный дневник – портал электронного образования.

— Российская электронная школа (далее РЭШ)  — открытая информационно-образовательная платформа, направленная на обеспечение беспрепятственного (бесплатного) доступа к обучающим программам начального, основного и среднего общего образования.

— Упрощенная видеоконференцсвязь Zoom – для организации он-лайн конференций и консультаций.

ЯКласс - образовательный онлайн-ресурс, позволяющий проводить электронные тестирования и генерировать задания, уникальные для каждого ученика

Учи.ру - интерактивная образовательная платформа онлайн-курсов по предметам. Учи.ру позволяет каждому ученику освоить базовую программу в комфортном темпе и по индивидуальной образовательной «траектории», формирующейся на основе анализа накопленной базы действий учеников по решению различных задач.

—  РешуОГЭ (ВПР) – предназначена для подготовки к ВПР и ГИА в форме ОГЭ.

1.     Во сколько начинается учебный день?

- Оптимальное время — первая половина дня. Мы помним, что детям тяжело вставать по утрам, поэтому  ввели время начало занятий в 9.00.

2.     Изменится ли расписание?

— Да, расписание при переходе на дистанционное обучение составлено на параллели классов в соответствии с учебным планом по каждому учебному предмету с сокращением времени проведения урока до 30 минут.

Расписание для дистанционного обучения внесено в  электронный журнал.

3.     Сколько будет длиться урок?

Продолжительность проведения урока 30 минут.

Продолжительность электронного занятия непрерывной работы за компьютером (согласно требованием СанПин о продолжительности непрерывного применения технических средств) не превышает нормы:

1-2 классе – 20 минут,

3-4-м классе – 25 минут,

5-6-м классе – 30 минут,

7-9-м классе – до 35 минут.

4.     Предполагает ли дистанционное обучение перемены между уроками?

Да, предполагается для подготовки к следующему занятию. Продолжительность перерыва между занятиями составляют 10 минут,

после 2 и 3 урока –  20 минут (Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 189 г. Москва «Об утверждении СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях»»)

5.     Где и как ребенок будет получать задания?

Задание ребенок получает в электронном журнале в разделе «Домашнее задание», в сообщениях в родительской группе класса. Домашние задания, контрольные и проверочные работы будут задаваться не в ежедневном режиме, а в еженедельном, т.е. выдаваться пакетом заданий. Таким образом, у обучающихся будет возможность самостоятельно решать, когда и сколько времени в течение дня ему уделить на изучение материала.

Задания могут быть разные:

• Устные (например, прочитать параграф учебника)

• Электронные (письменные или он-лайн).

Могут быть даны ссылки на видеоуроки в сети Интернет.

На начало урока, учитель – предметник выходит на связь в видео-конференцию на встречу с классом, где дает разъяснения по заданию, либо поясняет материал урока к заданиям. Далее обучающийся проделывает работу самостоятельно  на электронной платформе и направляет, выполненное задание учителю.

6.     Как я должен контролировать учебный процесс?

Просим предельно ответственно отнестись к дистанционной форме обучения, необходимо ЕЖЕДНЕВНО контролировать режим обучения, выполнение  заданий ребенком и посещать видеоконференции. Окажите посильную помощь ребенку в изучении нового материала и/или выполнении домашнего задания. Контролируйте обучение ребёнка и выполнение им контрольных заданий.

7.     Как учителя будут оценивать моего ребенка?

Ребенок получает оценку за выполненное задание:

— на электронной платформе;

— в тетради (если задание предполагалось выполнить в тетради).

Выполненную работу необходимо предоставить в указанные сроки учителям в соответствии с их требованиями (в файле формата Word, PDF, в виде фотографий и т.п. по обратной связи (сообщение учителю) для проверки и оценки.)

13.   Как будет осуществляться подготовка к ОГЭ?

Подготовка к ОГЭ осуществляется с помощью дистанционного обучения на платформах, с помощью видео-консультаций, решения тестовых работ.

Уважаемые родители!

Если у Вас остались вопросы, задайте их своему классному руководителю.